ЛоготипГлавная страница Новости Визитная карточка Документация Наши достижения Наши мероприятия Расписание Экзамены Администрация Профсоюз Модернизация
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 5 города Балашова Саратовской области"

  Актуальные новости:

Рождественская ёлка
Награждение победителей соревнований "КЭС-БАСКЕТ" 
Урок правовой грамотности
Рождественские встречи

<

 




Порядок информирования участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX, XI (XII) классов и единого государственного экзамена о результатах экзаменов

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила информирования участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX, XI (XII) классов (далее- ГИА) и единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) о результатах экзаменов по каждому общеобразовательному предмету, информирования органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее – органы местного самоуправления), образовательных учреждений общего и профессионального образования образовательных учреждений, участников ГИА и ЕГЭ о результатах экзаменов.

2. Информирование участников ГИА и ЕГЭ о результатах экзаменов осуществляется в ходе взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор), Федерального института педагогических измерений (далее - ФИПИ), Федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» (далее - ФЦТ), министерства образования Саратовской области, областного государственного учреждения «Региональный центр оценки качества образования» (далее - РЦОКО), органов местного самоуправления, образовательных учреждений общего и профессионального образования.

3. Потребителями информации могут выступать участники ГИА и ЕГЭ, их родители (законные представители), руководители и педагогические работники, члены управляющих советов образовательных учреждений, представители органов власти различного уровня.

II. Информирование о результатах ГИА и ЕГЭ

4. Ежегодно после проведения ЕГЭ и обработки результатов по каждому общеобразовательному предмету распоряжением Рособрнадзора устанавливается минимальное количество баллов. Данная информация размещается в открытом доступе на официальном сайте Рособрнадзора. После объявления минимального количества баллов по общеобразовательному предмету ЕГЭ ФЦТ направляет результаты участников ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету в РЦОКО.

Шкалы оценивания результатов выполнения экзаменационных работ ГИА обучающихся IX классов рекомендуются ФИПИ. Перед процедурой перевода первичных баллов в пятибалльную шкалу Региональная экзаменационная комиссия (далее – РЭК) проводит предварительный анализ результатов выполнения учащимися экзаменационных работ. При необходимости РЭК вносит корректировки в предлагаемую шкалу оценивания, уведомив о принятом решении ФИПИ с обоснованием причин изменения. После установления шкалы оценивания результатов выполнения экзаменационных работ ГИА обучающихся IX классов РЦОКО формирует протоколы результатов участников экзамена.

5. Протоколы результатов ЕГЭ из РЦОКО передаются в ГЭК для их утверждения.

После завершения работы предметной комиссии РЭК по конкретному общеобразовательному предмету и технологической обработки в течение одного дня протоколы с результатами экзамена на электронных и бумажных носителях, направляются в РЭК для утверждения.

6. Утвержденные протоколы результатов ГИА и ЕГЭ передаются в органы местного самоуправления в течение одного рабочего дня, учреждения профессионального образования для организации информирования с результатами ЕГЭ.

7. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету, осуществляется не позднее трёх рабочих дней со дня издания акта Рособрнадзора об установлении минимального количества баллов по соответствующему предмету и даты получения протоколов результатов ЕГЭ из ФЦТ.

8. Ознакомление участников ЕГЭ с результатами, полученными ими при повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему образовательному предмету (допущенных по решению ГЭК) и сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки осуществляется не позднее трёх рабочих дней со дня получения протоколов результатов ЕГЭ из ФЦТ.

9. Органы местного самоуправления в день получения протоколов результатов ГИА и ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету направляют их в образовательные учреждения, расположенные на территории муниципального района, городского округа, для информирования участников экзаменов о полученных результатах.

10. Ответственные лица, назначенные руководителем образовательного учреждения, проводят в индивидуальном порядке информирование участников ГИА и ЕГЭ о результатах экзаменов.

11. Факт информирования участников ГИА и ЕГЭ с результатами экзаменов подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с результатами с указанием даты. В случае отсутствия выпускника по уважительной причине - подписью родителей (законных представителей).

12. Участник ГИА и ЕГЭ имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА и ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

13. Свидетельство о результатах ЕГЭ выдается участнику ЕГЭ при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего участника ЕГЭ на основании документов, удостоверяющих их личность, или лицу, уполномоченному участником ЕГЭ, на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Выдача свидетельства о результатах ЕГЭ производится под личную подпись лица, получающего свидетельство о результатах ЕГЭ, в ведомости учета выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ.

При выдаче свидетельства о результатах ЕГЭ в ведомость учета выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ вписываются типографский и серийный номера свидетельства о результатах ЕГЭ, указывается дата его выдачи. В ведомостях учета выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ не должно быть помарок и исправлений.

14. Результаты ГИА обучающихся IX классов заносятся в ведомость образовательных достижений (далее - ведомость), которая заверяется печатью общеобразовательного учреждения и подписью директора. Ведомость выдается наряду с аттестатом в установленном порядке.

III. Информирование по результатам рассмотрения апелляций

14. По результатам рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами муниципальная конфликтная комиссия (для участников ГИА IX классов) или конфликтная комиссия (для участников ГИА и ЕГЭ) принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

В случае удовлетворения апелляции о несогласии с выставленными баллами муниципальная конфликтная комиссия или конфликтная комиссия передаёт соответствующую информацию в РЦОКО для направления в ФЦТ с целью пересчёта результатов ЕГЭ или региональную экзаменационную комиссия с целью изменения результатов ГИА.

ФЦТ направляет изменённые по итогам пересчёта результаты ЕГЭ в РЦОКО, который передаёт их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Протоколы результатов ГИА и ЕГЭ по общеобразовательному предмету, по которому подавалась апелляция, утверждаются РЭК или ГЭК и передаются муниципальному координатору для информирования участников с результатами экзамена.

Участникам ЕГЭ, подавшим апелляцию о несогласии с выставленными баллами, замена свидетельства о результатах ЕГЭ происходит по мере поступления данных из ФЦТ.

IV. Ответственность за своевременное информирование участников ГИА и ЕГЭ

20. Лица, допускаемые к информированию участников ГИА и ЕГЭ о результатах экзаменов, несут ответственность за соблюдение режима информационной безопасности при работе с материалами и документами ограниченного доступа.

21. Ответственность за своевременное информирование участников ГИА и ЕГЭ о результатах экзаменов возлагается на руководителей органов местного самоуправления, общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования. 



            
                    


Контактные сведения

Телефон: (84545) 4-15-12

Почтовый адрес: 412300 Саратовская обл., г. Балашов, ул. Пугачёвская, д. 267

Электронная почта: sc5bala@yandex.ru


Сайт создан в системе uCoz